Subasta 795T, Lote # 278
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores abatibles, una con vidrio y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con columnas pareadas, columnas compuestas, motivos vegetales, volutas, barandillas y un remate a manera de roleos Presenta detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 275 x 157 x 65 cm. Estimado $13,000-18,000